Выбираем металлоискатель

Подбираем металлоискатель под ваши нужды

Выбираем металлоискатель

Любой интересующийся металлопоиском знает, что выбрать идеальный металлоискатель не так-то просто, как может показаться. Оборудованию мало быть просто качественным или популярным, сам копатель должен быть «на ты» с металлоискателем, он должен интуитивно понимать, какие настройки выставить, досконально разбираться в особенностях устройства, уметь анализировать особенности ландшафта и подбирать под них нюансы управления. Каким бы замечательным и техничным ни был металлоискатель, не стоит забывать, что ищет не он, а человек. Металлоискатель – это лишь инструмент, равно как лопата или какой-нибудь пинпоинтер (только технически более сложный).

Конечно же, чем более совершенным будет инструмент, тем более результативным будет использование этого инструмента. Но лишь опыт, умение анализировать, умения и навыки владельца помогут отыскать что-то ценное. Если пользователь досконально не изучил особенности своего металлодетектора, как дорого бы тот ни стоил, вряд ли стоит надеяться на обилие ценных артефактов во время экспедиции. Поэтому постараемся определиться с тем, как именно следует подбирать себе металлоискатель и на что обратить внимание при покупке.

Выбираем металлоискатель: простые правила

Прежде чем отправиться на поиски своего идеального металлоискателя, нужно задаться тремя главными вопросами:

  • Каким опытом в металлопоиске вы обладаете? (вы покупаете свой первый агрегат или уже имели дело с металлодетекторами ранее).
  • Для каких целей вы будете использовать устройство: для поиск монет на урочищах, для пляжного копа, для сбора металлолома, для подводного поиска и т.д?
  • Каким бюджетом вы располагаете?

Теперь углубимся в каждый из аспектов по отдельности.

Пинпоинтер

Пинпоинтер

Опыт в кладоискательстве

Тут всё относительно просто. Если вы уже не первый сезон проводите в поисках загадочных кладов и просто хотите заменить свой прежний прибор на что-то более техничное или модернизированное, то вы, вероятно, уже более или менее в курсе, какими параметрами устройство должно обладать, чтобы удовлетворить вас. Чаще всего опытные копатели следят за трендами и знакомятся с новинками в сфере металлодетекторов, а также другими вопросами, которые связаны с этим необычным хобби. Тут главное определиться с задачами, а также с суммой, которую вы готовы потратить на устройство.

А вот если вы новичок и опыта у вас маловато (или нет совсем), то к выбору надо подходить более скрупулёзно. Сразу исключите из области поиска китайские модели и отдайте предпочтения тем брендам, которые проверены временем и тысячами довольных покупателей (Garrett, Minelab, АКА, XP и т.д.). Приобретайте оборудование только у официальных дилеров или напрямую от производителя, чтобы избежать подделок.

Цели покупки

Тут всё будет посложнее. Металлодетектор, предназначенный для пляжного копа, не подойдёт для поиска артефактов на урочищах или местах сражений. Естественно, производитель не ограничивает свои модели и заверяет покупателя в том, что их прибор универсален, но в реальности это не так. Разные виды копа подходят для разных видов исследований. Например, для поиска военных артефактов важна глубина, а для поиска старинных артефактов важна дискриминация.

С учётом таких нюансов и нужно выбирать себе устройство. Потому и рекомендуется сразу определиться, для каких именно целей металлодетектор будет использоваться большую часть времени.

Металлоискатель

Металлоискатель

Бюджет

Здесь всё понятно и без уточнений. Все зависит от ваших намерений и серьёзности подхода. Если вы рассматриваете коп именно как постоянное хобби, в котором вы будете совершенствоваться, тогда стоит потратить на это не только время, но и деньги. Но тут желательно уже провести несколько экспедиций и действительно убедиться в том, что это «ваше» и что через месяц-другой после покупки дорогостоящего и навороченного металлоискателя вы не забросите всё поиски артефактов и не положите профессиональное оборудование далеко в шкаф.

Если же вы только-только начинаете свой путь, не уверены в том, что кладоискательство станет для вас серьёзным увлечением, или же просто планируете выбираться в экспедиции от случая к случаю, то тратиться на дорогостоящий металлодетектор нет смысла. Тем более если у вас нет свободных денег или имеются другие хобби, требующие вашего внимания и ваших денежных средств. Ничего предосудительного в такой экономии нет. Кроме того, вам никто не запрещает в будущем передумать и пересмотреть ваше отношение к кладоискательству и приобрести прибор уже более серьёзный, который позволит проводить поиск на разных локациях.

Однако, какой прибор вы бы ни купили, его нужно будет досконально изучить и освоить все его функции. Это позволит вам гораздо эффективнее работать на разных ландшафтах и привозить с собой гораздо больше ценных артефактов.

Как улучшить сцепление шин с дорогой

Может быть интересно

Как улучшить сцепление шин с дорогой

9 способов улучшить сцепление колес с дорогой

Читать статью
Что такое каракат?

Может быть интересно

Что такое каракат?

Рассказываем про каракат — машину, появившуюся в 80-х годах в Вологодской области.

Читать статью
Отечественный глиссер

Может быть интересно

Отечественный глиссер "Дрозд"

Рассказываем про необычный проект «Балтийской машиностроительной компании»

Читать статью
Тюнинг снегохода для зимней рыбалки

Может быть интересно

Тюнинг снегохода для зимней рыбалки

Как подготовить свой снегоход к зимней рыбалке

Читать статью
Что можно установить на новый квадроцикл

Может быть интересно

Что можно установить на новый квадроцикл

Варианты тюнинга свежекупленного квадроцикла.

Читать статью
Что взять с собой на охоту, рыбалку или коп

Может быть интересно

Что взять с собой на охоту, рыбалку или коп

Инструменты и вещи, без которых невозможно уехать на рыбалку, охоту или для копа.

Читать статью
Связь на бездорожье

Может быть интересно

Связь на бездорожье

Как не остаться без мобильной связи, выезжая на бездорожье и в отдаленные районы.

Читать статью

Может быть интересно

"Тревожный чемоданчик" офф-райдера

Отправляться в поездку без приспособлений, которые позволят самостоятельно справиться с затруднениями — верх легкомыс...

Читать статью
Вся правда о хай-джеках

Может быть интересно

Вся правда о хай-джеках

Все о хайджеках и хитростях их применения в условиях бездорожья.

Читать статью

Может быть интересно

"Внедорожные" смартфоны от Land Rover

Как не потеряться на природе или быть быстрее найденным, если это все-таки произошло.

Читать статью

Еженедельный дайджест

Подпишитесь на новости

Оставайтесь в курсе событий мира вездеходов. В письме вы получите ссылки на новые статьи и новости от Компании SVS